17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 917 942
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если я продам комнату, могут ли меня снять с очереди на квартиру?


Здравствуйте. Я гражданин из числа детей-сирот. С 2008 года стою в очереди на квартиру. У меня есть комната в коммуналке. Вопрос: если я продам эту комнату в коммуналке, могут ли меня снять с очереди на квартиру? С уважением, Сергей.

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Для обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, в учет принимаются их жилищные условия.

Если Вы стоите на очереди, значит признаны нуждающимся в получении жилья. При этом Ваша комната в коммунальной квартире уже учтена.

В том случае, если Вы ее продадите или иным образом распорядитесь комнатой - Ваши жилищные условия ухудшатся, а это является основанием для снятия Вас с очереди в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ.

В итоге, Вы не можете стать на жилищную очередь в течение 5-ти лет с момента продажи комнаты и Ваш порядковый номер в существующей очереди будет аннулирован. То есть, при последующей постановке на жилищный учет, Вы окажетесь в самом конце очереди.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций