125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 907 406
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На что можно рассчитывать при сносе старого жилья?


Здравствуйте. Имеется ветхое жильё, подлежащее сносу. Там прописаны 5 человек, в том числе мама с несовершеннолетним ребёнком. У мужа этой мамы есть квартира, приобретенная в браке. Но ни ребёнок, ни женщина, в ней не прописаны. Ветхое жильё не приватизировано. На что можно рассчитывать при сносе этого старого жилья? И надо ли вставать на учёт по улучшению жилищных условий?

Виктория Витальевна, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Виктория Витальевна.

В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при расселении указанного дома должны предоставить "новое" жилое помещение, равное по общей площади "старому". Например, если общая площадь квартиры в ветхом доме составляет 60 кв.м., должны предоставить жилье не менее 60 кв.м.

Количество зарегистрированных в квартире лиц значения не имеет.

Чтобы иметь возможность получить "новое" жилое помещение большей площадью, семья должна стоять на учете по улучшению условий проживания.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций