17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 916 964
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли отец выписать ребенка из квартиры без моего ведома?


Добрый вечер. Я с мужем в разводе. Наш ребенок проживает со мной, но прописан на жил. площади отца. Подскажите, пожалуйста, может ли отец из Питерской квартиры выписать ребенка в ЛО, в деревню, без моего ведома?

Маргарита, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Согласно п.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние дети регистрируются (прописываются) в жилье у родителей или одного из них.

Для регистрации ребенка в другом жилом помещении, обязательными условиями являются Ваше письменное согласие, а также регистрация отца в том же жилом помещении.

Без Вашего на то согласия ребенка вправе выписать из квартиры только в судебном порядке. При этом, владельцы квартиры обязаны доказать, что ребенок утратил право пользования и проживания в квартире. Это возможно сделать на основании ст.ст. 31, 83 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций