17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Собираемся подавать документы на приватизацию. Как лучше поступить?


Здравствуйте. Ситуация следующая. В неприватизированной квартире прописаны двое. Квартира выдавалась матери, она умерла. Отец после смерти прописал новую жену в эту квартиру. Далее умер отец. На данный момент в ней прописана я и жена отца. Собираемся подавать документы на приватизацию. У жены отца нет на данный момент справки, что она не участвовала в приватизации. Скажите, как лучше поступить? Нужно, чтобы она написала отказ - смогу ли я тогда выписать её, после приватизации? Либо при подаче заявления на приватизацию ей откажут - так как нет справки? Смогу ли я её выписать в таком случае?

Инна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Так как сейчас у супруги Вашего отца нет справки, подтверждающей, что ранее она не участвовала в приватизации жилого помещения, ей вправе отказать в заключении договора о приватизации квартиры. Однако, этот факт не является основанием для ее выписки из квартиры.

Выписать супругу отца Вы сможете только в судебном порядке и только в том случае, если ею будут нарушены Ваши права или условия договора социального найма, что предусмотрено ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

В том случае, если супруга отца напишет нотариальный отказ от участия в приватизации квартиры, Вы не сможете ее выписать из квартиры даже в судебном порядке. Дело в том, что подобный отказ автоматически дает право на пожизненное (бессрочное) пользование и проживание в квартире. Таким образом, если супруга Вашего отца не захочет сама выписаться из квартиры - никто не вправе заставить ее это сделать.

Право бессрочного пользования квартирой прекращается после смерти или при личной выписке из квартиры лица, отказавшегося от участия в приватизации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций