17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы нужны для подачи на алименты?


Здравствуйте. 19.04.2016 г. нас с супругом развели (заочно). Я не знала, что супруг подал на развод и уведомлений не получала, он их прятал. Я случайно нашла решения суда, пошла в суд, на что мне ответили, что решение уже вступило в законную силу. Я хочу подать на алименты, так как у нас ребенок (03.04.2012 г.р.). Проживаем в квартире, которая оформлена на ребенка, но ребенок находится в другой области у моей матери. Какие документы нужны для подачи на алименты? И я опасаюсь того, что супруг бывший милиционер и подстроит какую-нибудь пакость. К школьному сезону он продал совместно нажитое имущество и отправил деньги на счет моей матери. Помогите мне, пожалуйста, с этим вопросом. Заранее благодарю.

Оксана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

1. Если у Вас есть доказательства, что Вы не знали о расторжении брака, можно все же попробовать восстановить срок для обжалования решения суда первой инстанции.

Такими доказательствами могут быть диктофонные записи Вашего обсуждения с супругом вопроса о том, что он скрывал от Вас уведомления из суда, показания свидетелей и пр.

2. Ваш супруг не имел право распоряжаться единолично совместно нажитым имуществом. Но поскольку средства от продажи он направил Вашей маме на содержание ребенка, обжаловать его действия будет нецелесообразно.

3. Алименты выплачиваются лицу, являющемуся законным представителем ребенка и фактически осуществляющему его воспитание, содержание и т.д. Так как ребенок проживает у Вашей мамы - подача в суд искового заявления о взыскании алиментов тоже не желательна.

Во-первых, на Вашу маму должна быть оформлена хотя бы временная опека. Если этого не сделать, у Вас могут возникнуть трудности с органами опеки. Во-вторых, именно Ваша мама может требовать выплаты алиментов на содержание внука от Вас и Вашего супруга.

Если Вы все же намерены обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, то следует предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о расторжении брака;

2. Копию свидетельства о рождении ребенка;

3. Выписку из домовой книги или справку из ЖКО, свидетельствующую, что место регистрации (жительства) ребенка соответствует Вашему месту жительства;

4. Справки о Ваших доходах и доходах супруга;

5. Документы, подтверждающие, что отец ребенка не выплачивает алименты;

6. Копию искового заявления.

Обратите внимание, что все документы предоставляются в 2-х экземплярах.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций