17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли мне отказаться от отцовства, чтобы не платить деньги, а просто открыть л/с на ребенка?


Здравствуйте. Год назад мы разошлись с женой. Общий ребенок остался женой. После моего ухода она подала на алименты. На протяжении всего времени я исправно платил, так как работал на хорошей работе. В настоящее время я работаю не официально. Какую сумму я обязан выплачивать? И еще, все денежные средства, полученные от меня, на ребенка не тратятся. Можно ли мне отказаться от отцовства, чтобы не платить ей деньги, а просто открыть л/с на ребенка? Спасибо.

Александр, Нижний Новгород
Ответ

Доброе утро, Александр.

1. Поскольку Вы выплачивали алименты по решению суда, сейчас следует обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, в соответствии со ст.ст. 83, 119 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов определяется судом, после изучения документов о семейном и материальном положении ответчика и истца.

Если этого не сделать, сотрудник службы приставов (ССП) будет производить расчет алиментных выплат в % соотношении к средней оплате труда, установленной в Вашем регионе, на основании ст. 113 Семейного кодекса РФ.

2. Законодательством РФ не установлено право на отказ от отцовства. Вместе с тем, отцовство может быть оспорено.

Если Вы сомневаетесь в том, что это Ваш ребенок, оспаривание отцовства производится в судебном порядке, согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Тот факт, что взыскатель тратит алименты не на содержание ребенка, не является основанием для их невыплаты. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка, а сотрудники отдела проведут необходимую проверку. Если Ваше утверждение подтвердится, органы опеки поставят данный вопрос под контроль и потребуют от взыскателя отчеты о расходовании алиментных выплат.

Полностью переводить алименты на расчетный счет ребенка нельзя. По Вашему заявлению суд может предоставить возможность выплаты алиментов в размере 50% на счет ребенка, согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций