17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли добиться пересмотра результатов приватизации жилого помещения?


Подскажите, может ли муж на вступление в приватизацию. Его мать в августе 2015 подала иск в суд о выписке сына из квартиры. В свое время они получали ее на двоих, и будучи на тот момент в хороших отношениях она сделала приватизацию только на себя. Последние 10 лет она ее сдавала, а потом и вовсе решила лишить сына жилья. В апреле 2016 решением суда было вынесено решения о вселении сына по месту прописки. Есть ли шанс у мужа вступить в приватизицию, да бы избежать в последствии опять быть выписанным?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, заданный Вами вопрос содержит недостаточно информации для того, чтобы можно было дать на него точный ответ. Однако при любых обстоятельствах этот ответ почти наверняка должен будет быть отрицательным.

Для «вступления в приватизацию» названной Вами квартиры Вашему мужу необходимо, прежде всего, в судебном порядке добиться признания договора приватизации этой квартиры недействительной сделкой по одному из оснований, указанных в # 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ (часть первую ГК РФ, в которой содержится эта глава, не трудно найти в различных поисковых системах интернета). Вероятнее всего, это можно было бы сделать при наличии существенных нарушений порядка приватизации, установленных законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», который так же можно найти в интернете.

Однако при этом надо учитывать, что, в зависимости от указанного в исковом заявлении основании признания данного договора недействительной сделкой, такое заявление должно быть подано в суд не позднее одного года или трёх лет с момента приватизации квартиры. Однако же из Вашего вопроса с достаточной степенью вероятности можно сделать вывод о том, что мать мужа приватизировала квартиру 10 или более лет назад.

Если бы суд удовлетворил иск Вашего мужа и признал заключённый его матерью договор приватизации квартиры недействительной сделкой, Ваш муж смог бы участвовать в повторной приватизации этой квартиры при наличии у него регистрации («прописки») в ней.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций