17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если соседи не дают возможности пользоваться общей кладовой, находящейся на нашем этаже?


Живу в г.Аксай. В нашем доме на каждом этаже есть кладовая(бытовки),но пользуется ими только одна из квартир на этаже. Я тоже хотел пользоваться,но соседи не дают,а председатель тсж говорит решай сам.как решить по закону,ведь это общедомовое имущество.

Дмитрий, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы совершенно правильно заметили, что расположенная на вашем этаже дома кладовая относится к общему имуществу всех участников Вашего ТСЖ и является общей долевой собственностью всех участников ТСЖ.

Согласно же статье 247 Гражданского кодекса РФ пользование находящимся в долевой собственности имуществом производится по соглашению всех собственников этого имущества, а при не достижении названного соглашения – судом.

В связи с тем, что при определении состава общего имущества участников Вашего ТСЖ и порядка пользования таким имуществом могут возникать разногласия, эти вопросы должны разрешаться уставом вашего ТСЖ или другими документами, принимаемыми органами управления ТСЖ.

К сожалению, Жилищный кодекс РФ, определяя в своих статьях 145, 148, 149 и 151 компетенцию названных выше органов управления, непосредственно не устанавливают, какой из них вправе принимать решения по порядку пользования общим имуществом, однако из содержания статьи 36 ЖК РФ следует, что такие вопросы должны решаться общим собранием членов ТСЖ.

С учётом изложенного Вам необходимо написать заявление председателю Вашего ТСЖ о созыве для решения данного вопроса названного мною выше собрания. Если председатель откажется выполнять вашу просьбу, Вы можете обжаловать его действия (бездействие) Правлению ТСЖ или в суд.

Если же после вынесения общим собранием благоприятного для Вас решения соседи по этажу по-прежнему будут чинить Вам препятствия в пользовании кладовой, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском к ним об устранении этих препятствий.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций