17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на алименты в месте, где сейчас проживаю?


Здравствуйте! На данный момент нахожусь в разных областях с сыном, которому 1 год и 9 мес. Муж проживает в другой области. Мы пока еще официально в браке. Могу ли я подать на алименты в месте, где сейчас проживаю, не смотря на то, что мы прописаны и зарегистрирован брак в другой области? Можно ли взыскать с мужа алименты с зарплаты в конверте и как это сделать?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Анастасия.

Для подачи искового заявления о взыскании алиментов Вы можете обратиться в суд по месту постоянной или временной регистрации. Если по месту пребывания, где Вы сейчас находитесь, у Вас нет никакой регистрации - суд откажет в приеме заявления.

Дело в том, что в перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, входит справка из управляющей компании, которая выдается на основании регистрации. Кроме того, для взыскания алиментов на содержание ребенка в указанной справке должны содержаться сведения, что ребенок проживает с Вами. Следовательно, если ребенок сейчас не проживает с Вами - у Вас нет права на получение алиментов на его содержание.

Что касается вопроса о взыскании алиментов с дохода "в конверте", это возможно сделать в том случае, если Вы предоставите суду доказательства, что доходы ответчика не отражаются или отражаются частично в платежных ведомостях организации, в которой он трудится. "Добыть" такие доказательства не просто. Ситуацию можно изменить, если Вы найдете парочку свидетелей (сотрудников или бывших сотрудников этой организации), которые дадут показания о наличии "черной бухгалтерии" в организации и/или получите платежный документ, где будут отражены "черные" и реальные доходы работников организации.

Источники:

Семейный кодекс РФ

    Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей;

    Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

    ст.ст. 28, 29, 131, 132.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций