17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли эксплуатирующая жильё организации изменить определённый БТИ размер площади квартиры?


Дома из жкх перешли гук и организазация сомавольно прибавила метраж в квартирах, была предоставлена справка в гук из БТИ, но в письменном ответе они утверждают что закон вышел что нежилое помещение делится на жильцов.

Таиьяна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Организация, оказывающая жилищные услуги (в Вашем случае – ГУК), безусловно, не может изменить определённый данными кадастрового учёта, включая документы БТИ, размер площади квартир и других жилых помещений.

Однако в описанной Вами ситуации речь идёт, скорее всего, о другом, а именно – о расчёте подлежащей уплате собственниками жилых помещений в многоквартирных домах или их нанимателями стоимости коммунальных платежей.

В соответствии с действующими нормативными актами расчёт стоимости потреблённой названными выше лицами холодной и горячей воды производится исходя из площади жилого помещения (квартиры) и приходящейся на данного плательщика части общей площади этого дома (последнее называется расходами на общедомовые нужды). То есть ГУК прав в том, что при определении стоимости названных выше видов коммунальных платежей должно учитываться и то, что (цитируем Вас) «нежилое помещение делится на жильцов».

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций