17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мой сожитель выписать меня из его квартиры?


Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, так как на данный момент нет возможности на другую консультацию. Меня интересует, может ли (имеет ли право) мой сожитель выписать меня из его квартиры (я имею в виду прописку в паспорте), если я нахожусь на реабилитации после инфаркта и не имею на данный период возможность работать? Предусмотрено ли по такой теме что нибудь правом?

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Светлана.

Для снятия Вас с регистрационного учета у сожителя (собственника квартиры) должны быть основания. Если Вы зарегистрированы в его квартире на постоянной, а не временной основе, то такими основаниями могут быть:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ]

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, если Ваш сожитель в судебном порядке признает Вас бывшим членом семьи утратившим право проживания в квартире, в силу Вашего состояния здоровья и невозможности сразу найти другое жилое помещение суд может отсрочить снятие Вас с регистрационного учета и выселения из квартиры сожителя. Как правило, отсрочка составляет 2-3 месяца. Для этого Вам необходимо будет подать в суд соответствующее ходатайство, с приложением подтверждающего документа о прохождении реабилитации и т.п.

Кроме того, снятие с регистрационного учета и выселение возможны, если Вы нарушаете условия договора найма, права собственника и т.д.:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ]

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций