17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я должен оплачивать коммунальные услуги в доме, сособственником которого я являюсь, но в котором не проживаю?


В январе 2013 получил в собственность 1/2 дома 400м кв. Имеются еще 2 собственника. Я в этом доме бываю редко 1 мес в году. Дом эксплуатируется другими собственниками. Доли в натуре не определены. Как оплачивать коммуналку: вода, канализация, электричество, вывоз мусора и т.д., Спасибо. тел. +79163217354. Николай электронная почта: nikolay.i.k@mail.ru

Николай, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Это же следует из статьи 153 ЖК РФ, с соответствии с которой обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

Если Вы не зарегистрированы в данном доме и фактически не проживаете в нём, то можете не оплачивать воду и водоотведение, но должны оплачивать пропорционально своей доле в праве собственности зависящие только от площади дома, но не от количества проживающих в нём лиц услуги отопления, содержания и ремонта.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций