17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если судебный пристав почти два года не предпринимает мер по взысканию алиментов?


Доброе утро! Я уже и не знаю куда обращаться! Не получаю алименты почти два года, на что мой судебный пристав отвечает, что ничем помочь не может! Говорит, что не в её силах заставить работать должника официально, и что это только мои проблемы! Как быть? Кому жаловаться?

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Судебные приставы, действительно, не могут заставить работать лицо, обязанное по решению суда платить алименты. Однако у них имеются другие предусмотренные законом средства понудить должника платить алименты. В частности, они вправе наложить взыскание на принадлежащее должнику имущество и находящиеся в банках его денежные вклады, могут запретить ему до погашения задолженности выезд за границу, ограничить должника в пользовании принадлежащими ему транспортными средствами (временно лишить его водительских прав) и т.п.

Если просрочка уплаты алиментов составляет более 4-х месяцев, судебные приставы обязаны также по заявлению взыскателя алиментов (в данном случае – Вас) возбудить в отношении его уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 Уголовного кодекса РФ). В этом случае суд, который будет рассматривать данное дело, может осудить должника к исправительным или обязательным работам (т.е. – заставить его трудиться), часть зарплаты при выполнения им которых будет направлена на выплату алиментов.

Если Вы считаете, что судебные приставы не предпринимают мер по взысканию алиментов, то можете обжаловать эти их действия (бездействие) руководителю службы судебных приставов, в подчинении которого они находятся, а в некоторых случаях непосредственно в суд в порядке, установленном следующим нормативным актом, который легко можно найти в различных поисковых системах интернета:

    Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 122-128)
Если судебные приставы откажут в удовлетворении Вашего письменного заявлении о возбуждении названного выше уголовного дела или в течение двух месяцев после его возбуждения не передадут это дело в суд, Вы можете обжаловать эти их действия прокурору, в зоне действия которого находятся данные приставы.

Однако и Вы можете помочь приставам при взыскании ими алиментов в Вашу пользу, предоставив им имеющуюся у Вас достоверную информацию, способствующую взысканию этих алиментов.

Кроме того, Вы в соответствии со статьями 69-71 Семейного кодекса РФ (его тоже можно найти в интернете) можете обратиться в суд с иском о лишении плательщика алиментов родительских прав в отношении вашего общего ребёнка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций