17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как будут взыскиваться с моего мужа алименты за время его нахождения в декрете?


Мы решили, что мой муж будет сидеть в декрете. У него есть ребенок от первого брака, которому он выплачивает алименты. Как будут взыскивать алименты за время нахождения мужа в декрете?

Татьяна, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку под «декретом» или «декретным отпуском» (в законодательстве России эти термины не употребляются) обычно понимаются дородовый и послеродовый отпуска по беременности и родам, которые могут быть предоставлены исключительно женщине, речь в Вашем вопросе почти наверняка идёт об отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. Последний может быть предоставлен, в том числе, отцу ребёнка, осуществляющему фактический уход за последним. Если я ошибся – поправьте меня в комментарии к этой моей консультации.

За время нахождения в отпуске по уходу организация, предоставившая отцу ребёнка этот отпуск, должна выплачивать ему ежемесячное пособие в размере 40% его среднего заработка. Так как данное пособие не включено в установленный государством перечень доходов, с которых могут удерживаться алименты, с Вашего супруга алименты за время нахождения его в названном мною выше отпуске взыскиваться не смогут, если у него не будет при этом каких-либо других доходов, из которых могут взыскиваться алименты.

В этой ситуации первая жена Вашего мужа в связи с отсутствием у него доходов, с которых могут взыскиваться алименты на содержание их общего ребёнка, может обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об установлении на период нахождения плательщика алиментов в отпуске по уходу за ребёнком, взыскания с него алиментов в твёрдой денежной сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ (этот кодекс можно найти в любой поисковой системе интернета). Однако, вместо такого обращения в суд, желательно было бы заключение между нею и бывшим мужем нотариально удостоверенного соглашения об уплате последним в период нахождения его в названном выше отпуске алиментов в твёрдой сумме.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций