17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне выплачивать алиментную задолженность?


Здравствуйте. У меня задолженность по алиментам, по исполнительному листу. Не под судом. Как мне выплачивать - как по задолженности за последние 3 года или полностью?

Алексей, Иваново
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Если у вас имеется алиментная задолженность, то помимо ее погашения следует ежемесячно выплачивать и сами алименты.

Так при наличии алиментной задолженности судебные приставы-исполнители вправе взыскивать с оплаты вашего труда до 70%, согласно требованиям ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Что касается вопроса о том, как выплачивать задолженность - ответить невозможно, так как вами не предоставлена необходимая информация.

Рекомендуем в комментариях к вопросу указать следующую информацию: возраст детей, сколько у вас детей, которым вы должны выплачивать алименты; каков размер задолженности и ее срок; что указано в решении суда (фабула); работаете ли вы официально?

Если по каким либо причинам вы не желаете указывать эту информацию - получить ответ на свой вопрос вы можете у судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится материал о взыскании с вас алиментов.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алексей (Пользователь)
20.02.2016 02:02

сначала я платил 33% потом 25 сейчас дочери будет 27лет а сыну 21 размер задолженности 361000руб в решении суда что указоно я не знаю это было давно и у меня его нет на данный момент я официально не где не работаю я строитель и у меня сезонная работа.исполнительный лист закончился в июле 2013года когда сыну исполнилось 18лет а задолженность по алиментам осталась.и теперь незнаю как мне быть и как правильно сформулировать 107ст.семейного кодекса и о чём она конкретно говорится.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
21.02.2016 04:50

В данном случае ст. 107 Семейного кодекса не применяется. В соответствии со ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве": 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Как указывалось в консультации ранее, взыскание может составлять до 70% от дохода должника. Если он не имеет дохода - взыскание может быть обращено на его имущество (кроме того, которое указано в ст. 446 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если нет постоянного официального дохода и нет желания лишиться имущества - следует обратиться к приставу-исполнителю для решения вопроса о возможности выплаты задолженности частями (ежемесячно определенной суммой). Кроме того, в судебном порядке можно снизить или аннулировать алиментную задолженность, если алименты не выплачивались своевременно по уважительной причине (ст. 114 Семейного кодекса РФ).

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций