17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой размер алиментов мне положен на младшую дочь?


Добрый день. Я на данный момент нахожусь в браке, но 3 месяца назад супруг ушел к другой женщине. Жили на съемной квартире. Я не работала. У меня трое детей 18, 9, 2,3 года. Первые две дочери от первого брака. Младшая от второго. Какой размер алиментов мне положен на младшую дочь? Сейчас я получаю соц выплаты на нее до трех лет. Будут ли они остановлены, если я устроюсь на работу официально? Могу ли я получать алименты на себя?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, если отец ребенка работает и у него нет других детей, в том числе от других браков, он должен выплачивать на содержание вашего общего ребенка 25% от оплаты труда. Если он не работает или имеет меняющийся заработок - алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме, которую отец ребенка будет обязан выплачивать ежемесячно (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст.ст. 89-91 Семейного кодекса РФ вы вправе требовать выплаты алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, подлежащей ежемесячной выплате.

Что касается выплаты пособий после трудоустройства, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, вы можете устроиться на работу и получать заработную плату и пособия в том случае, если будете работать в режиме неполного рабочего времени или на дому. Причем закон не устанавливает четких временных рамок для неполного рабочего времени. Это может быть и рабочий день, сокращенный на 1 час.

Однако, юристы по разному трактуют данную статью Трудового кодекса РФ. Некоторые придерживаются мнения, что неполный рабочий день позволит сохранить пособия только в том случае, если женщина ранее работала и вышла на работу до исполнения ребенку 3-х лет. Поскольку закон не дает четких разъяснений данного вопроса, мы придерживаемся мнения, что если законом не запрещено, то женщина может выйти на работу в режиме неполного рабочего времени и получать пособия, даже если ранее не работала.

Здесь имеет значение и среднедушевой доход семьи. Если он ниже установленного в регионе прожиточного минимума, то пособия сохранятся. В любом случае, заработная плата будет выше, чем пособие по уходу за ребенком. Даже если пособия отменят - вы немного потеряете.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций