17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли снизить размер выплачиваемых мною алиментов, если у меня на иждивении есть маленький ребёнок?


Ребенок инвалид 2гр. 18лет. алименты до 18 выплачивались. сейчас он подал на алименты снова. присудили 1/2 мрот. пока на 1 год. у меня тоже инвалидность 3 гр. на иждивении пятимесячный ребенок можно ли обжаловать и скинуть как-нибудь эту сумму

Николай, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Статья 87 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность взыскания алиментов с совершеннолетних детей в пользу своих нетрудоспособных родителей. Однако в описанной Вами ситуации эта норма закона не может применяться в силу того, что, во-первых, ребёнок, в пользу которого сейчас взыскиваются с Вас алименты, сам является нетрудоспособным и, во-вторых, инвалидность третьей группы (в отличие от инвалидности 2-й группы) согласно закону не делает человека нетрудоспособным.

Согласно же статье 119 СК РФ изменение размера выплачиваемых по решению суда алиментов возможно при изменении материального, а также семейного положения плательщика алиментов лишь в случае, если такое изменение возникло после вынесения названного выше решения суда о взыскании алиментов.

Если же это материальное (семейное) положение будущего плательщика алиментов уже существовало до вынесения судебного решения о взыскании алиментов, ответчик должен был заявить о нём в процессе рассмотрения соответствующего судебного дела и, в случае отклонения его ходатайства об учёте данных обстоятельств при определении размера взыскиваемых с него алиментов, имел право обжаловать данное решение в порядке и в сроки, установленные гражданским процессуальным законодательством РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций