17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Полагается ли мне после смерти родителей доля в квартире, в которой они были прописаны?


Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: у моих родителей 3х комнатная квартира, в ней прописаны они, мой брат его жена и двое их детей. Нас с братом в семье двое. После смерти родителей полагается ли мне какая-нибудь доля?л

Марина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, была ли названная Вами квартира собственностью Ваших родителей или она находилась в собственности других лиц, а родители проживали в ней по договору социального найма жилых помещений, т.е. были только зарегистрированы («прописаны») в ней.

Во втором случае ни Вам, ни кому-либо другому не полагается доля в этой квартире, а право пользования ею сохранится за лицами, зарегистрированными в данной квартире.

Если же квартира находилась в собственности Ваших родителей, то право собственности на неё после смерти родителей переходит к их наследникам.

Если родители оставили завещание, то, за небольшими исключениями, право собственности на неё должно перейти к лицам, указанным в этом завещании, при условии, что они в течение 6 месяцев после смерти каждого из родителей вступили в право наследования данной квартирой путём подачи нотариусу заявлений о принятии наследства либо другим способом, указанным в следующей норме закона:

    Статья 1153 Гражданского кодекса РФ. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же квартира находилась в собственности Ваших родителей и они не оставили завещания, то после смерти родителей данная квартира (опять же – за некоторыми исключениями) должна перейти в собственность их наследников по закону первой очереди, к которым из лиц, названных в Вашем вопросе, относятся Вы и Ваш брат. При этом данные наследники должны вступить в наследование хотя бы частью имущества Ваших родителей в указанном мною выше порядке.

Если квартира находилась в собственности Ваших родителей, ситуация осложняется тем, что каждый из них (или кто-то один) мог быть собственником лишь доли в праве собственности на эту квартиру, а эти доли должны наследоваться отдельно каждым из наследников. Кроме того, очень маловероятно, что Ваши родители умерли в один день.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций