17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли отец передать мне в собственность квартиру дедушки, если отцом не была оформлена квартира в собственность?


Здравствуйте, моему дедушке принадлежала квартира, после его смерти, мой отец вступил в наследство, но документы не были доделаны. Прошло уже около 15 лет, документы все еще не оформлены. Сейчас он хочет эту квартиру отдать мне. Надо ли ему оформлять вначале квартиру на себя или можно просто отказаться от наследования в мою пользу?

Ксения, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Сейчас отказаться от наследства ваш отец уже не может, так как пропущен соответствующий срок. Срок отказа от наследства=сроку принятия наследства.

Как я понял, ваш батюшка в установленный срок все-таки обратился к нотариусу для принятия наследства, но по неизвестным нам причинам вашим отцом не было получено свидетельство о праве на наследство. В связи с этим вашему отцу сейчас необходимо обратиться к нотариусу для получения указанного выше свидетельства. После этого необходимо в установленном порядке оформить право собственности на квартиру.

В том случае, если ваш отец не обращался к нотариусу, то факт принятия наследства необходимо установить в судебном порядке. То есть, в этом случае, без обращения в суд не обойтись. На основании решения суда (если судом будет установлен факт принятия вашим отцом наследства) необходимо будет оформить право собственности на квартиру.

Соответственно, после того как право собственности на квартиру будет оформлено, отец вправе будет передать квартиру в вашу собственность или собственность иного лица (лиц).

И последнее. Если до своей смерти вашим отцом не будет надлежащим образом оформлено право собственности на квартиру вашего дедушки, то указанное может повлечь за собой затруднения уже для наследников вашего отца при принятии наследниками наследства.

Увы, но это все чем мы вам можем помочь исходя из указанной вами в вопросе информации.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций