17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Тетя составила завещательное распоряжение на имя лица, с которым не состояла в родственных отношениях. Как быть?


Здравствуйте! У меня умерла тётя. Наследником по закону является мой отец, т.к. других родственников у неё не было. У тёти был вклад, на который в Сбербанке оформлено завещательное распоряжение на человека, которого ни среди родственников, ни знакомых нет. Как нам быть в этой ситуации

Павел, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Составление и надлежащее оформление завещательного распоряжения является одной из форм (второй формой является завещание) распоряжения денежными средствами (которые находятся на счетах в банковском учреждении) после смерти наследодателя.

Завещательное распоряжение приравнивается к завещанию (с особенностями, которые предусмотрены правилами составления завещательного распоряжения), Все особенности указывать не буду, отмечу лишь одну из них- в отличие от удостоверения завещания, указанное выше распоряжение удостоверяется сотрудником банка, в котором находятся денежные средства. Также как и завещание, завещательное распоряжение составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у лица, составившего распоряжение (второй экземпляр хранится в банковском учреждении). Одним из документов, на основании которого выдаются денежные средства, указанные в завещательном распоряжении, является выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство.

То есть для того чтобы денежные средства, указанные в завещательном распоряжении, были выданы, необходимо первоначальное обращение к нотариусу.

Указанное распоряжение, также как и завещание, является односторонней сделкой и может быть оспорено заинтересованными лицами в порядке и при наличии оснований, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Как вам быть в этой ситуации? Если вы сомневаетесь в законности оформления завещательного распоряжения, вы вправе оспорить указанное распоряжение в судебном порядке. Отмечу сразу то обстоятельство, что денежные средства указанным распоряжением завещанные лицу, с которым наследодатель не состоял в родственных отношениях, не является основанием для того чтобы распоряжение было признано судом недействительным.

Правила совершения завещательного распоряжения предусмотрены Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 351.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций