17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отец ребенка не платит алименты по 5 месяцев. Что мне делать?


Здравствуйте! Отец ребенка не платит алименты по 5 месяцев, потом 2 месяца платит по 1500 руб. и снова не платит. Ребенком не интересуется. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

Светлана , Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете обратиться в организацию, в которой работает должник, а также в районную службу судебных приставов по месту его жительства с письменным требованием о принятии мер по погашению задолженности.

В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Исковое заявление о взыскании неустойки подается в районный суд по месту своего жительства. Одновременно вы можете потребовать взыскать с должника все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Светлана (Пользователь)
04.05.2015 20:08

Подскажите пожалуйста как можно лишить отца ребенка родительских прав?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.05.2015 07:11

Если отец ребенка периодически выплачивает алименты, лишить его родительских прав будет очень трудно. Для лишения родительских прав должник должен быть признан злостным неплательщиком алиментов, а это признается судом в том случае, если алименты не выплачивались более 1 года. Конечно, у вас есть право обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав, но учитывая судебную практику, вам могут отказать в удовлетворении исковых требований по вышеуказанному основанию. Попробуйте в иске использовать аргумент ст.69 Семейного кодекса РФ о том, что отец ребенка не принимает участия в воспитании ребенка. При составлении иска желательно воспользоваться помощью юриста по месту жительства, обратившись на очную консультацию с документами и подробной информацией по вопросу. Это повысит шансы на решение вопроса в вашу пользу.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций