17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж работает на Севере, устроен не официально. Алименты на ребёнка высылает всего 5000. Как мне быть?


Здравствуйте. Муж работает на Севере, устроен не официально. Получает хорошо, а алименты на ребёнка высылает всего 5 тыс. рублей. Организацию, где он работает, я не знаю. И где он живёт точно неизвестно. Как мне быть?

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Алименты взыскиваются только с официального дохода должника. Если официальный доход отсутствует, то в соответствии с Семейным кодексом РФ алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, в твердой сумме + в процентах либо в размере 25% от средней оплаты труда, установленной в регионе проживания должника (ст.ст.81, 83, 113).

Однако, далеко не всегда надежды истцов оправдываются. В РФ не установлен минимальный размер алиментных выплат.

Алименты в размере прожиточного минимума - это миф, поскольку немногие знают, что даже если прожиточный минимум будет учитываться при решении вопроса об изменении размера алиментных выплат, это не значит, что алименты составят 100% прожиточного минимума. Это может быть и 1%... Некоторые истицы получают ежемесячно алименты в размере 500-1000 рублей.

Поэтому, чтобы иметь возможность взыскать алименты в большем размере, необходимо доказать наличие у отца ребенка "серых" доходов, что практически нереально, если у вас нет документов или свидетелей, которые могут подтвердить данный факт.

Если же вы уверены, что можете решить вопрос в свою пользу, вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, в соответствии со ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций