17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня задолженность по алиментам. Просил бухгалтера передать справку приставу по месту моего прибытия. Что будет мне?


Здравствуйте. У меня задолженность по алиментам. На работу мою пришел исполнительный лист и зарплатный счет арестовали. Я далеко от своего города, карта ушла в минус 1960 руб. Я обратился в свою бухгалтерию, чтобы передали справку о з/п. приставу по месту моего прибытия. Что будет мне?

Руслан, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Руслан.

Материал исполнительного производства подлежит исполнению по месту регистрации (прописки) должника. То есть, если вы зарегистрированы в том городе, где работаете, справку не могут направить в другой город, где вы пребываете.

Если вы изменили место работы, жительства либо имеете временную регистрацию в другом городе, вы обязаны были поставить об этом в известность судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится материал по взысканию с вас алиментной задолженности.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

    2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

    3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Должник, виновный в том, что информация по ч. 2 вышеуказанной статьи не передана либо пропущен трехдневный срок ее подачи, привлекается к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ и по ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава.

КоАП РФ:

Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава

    Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей...

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

    Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций