17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если соседи хотят привлечь меня к ответственности за оскорбления, которые я им не наносила?


Здравствуйте! У меня вопрос бытового характера. Мои соседи хотят написать на меня заявление за оскорбления, которых не было. Я всего лишь сделала им замечание за то что они оставляют мусор под моими дверьми. Видимо Оскорблением она посчитала мои замечания.При этом соседка мне сообщила что ее отец работает следователем и она так просто меня не оставит. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести в этой ситуации.

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Привлечь к ответственности за оскорбление в описанной Вами ситуации можно только по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность за совершённое в неприличной форме унижение достоинства другого лица в виде штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.

Дела о привлечении к такой ответственности возбуждаются по заявлению потерпевших лиц органами прокуратуры или судом и рассматриваются последним.

Привлечь к административной ответственности суд может не позднее 3-х месяцев со дня его нанесения. Для привлечения к такой необходимости необходимо доказать конкретный факт нанесения оскорбления. Лицо, привлекаемое к ответственности, вправе приводить доводы в опровержение этого факта.

Кроме того, если оскорблением наносится моральный вред потерпевшему (а такое нанесение при оскорблении присутствует всегда), последний может в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с иском о денежной компенсации ответчиком данного вреда в течение уже 3-х лет с момента нанесения оскорбления.

Естественно, для того, чтобы обезопасить себя от привлечения к названной мною выше ответственности, Вам, по возможности, надо собирать доказательства того, что Вы не наносили вменяемое Вам конкретное оскорбление (например, показания присутствовавших во время Ваших «замечаний» людей), а при рассмотрении судами соответствующих дел постараться опровергнуть приводимые заявителями доказательства или, хотя бы, поставить их под сомнение.

Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций