17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли работодатель право не подписать заявление об увольнении по собственному желанию?


Доброго времени суток,скажите,пожалуйста,имеет ли работодатель права не подписать заявление об увольнении по собственному желанию?дело в том,что я хочу увольняться из фирмы,сейчас увольняется одна бригада,заявление было написано почти месяц назад,руководство до сих пор его не подписало,ссылаясь на то,что нужнл сначала отчитаться по материалам,которые выдавались для работы.

Николай , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Для увольнения по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ) согласие работодателя не требуется, в связи с чем не является необходимым и подписание им такого заявления.

В соответствии со статьёй 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если более короткий срок не установлен соглашением между работником и работодателем.

Поэтому желающему уволиться по собственному желанию нужно лишь зафиксировать передачу работодателю его заявления об увольнении. Такая фиксация обычно производится путём регистрации этого заявления работодателем с проставлением отметки о его получении на копии заявления, остающейся у работника.

Если же работодатель отказывается производить эту фиксацию, заявление надо послать ему по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Отсчитывайте 14 календарных дней со следующего после получения Вашего заявления работодателем дня и на 15-й день можете считать себя уволенным и не выходить на работу.

Требование работодателя о предоставлении ему отчёта по материалам, которые выдавались для работы, не является основанием для продления названного выше срока предупреждения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций