17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли судебные приставы полностью арестовали мой зарплатный счёт?


добрый день, следующая ситуация. полностью арестовали зарплатанный счет а у меня на иждивение двое малолетних детей 12 лет и 7 мес. что делать, куда обращаться подскажите пожалуйста

каракчиев игорь николаевич
Ответ

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

К сожалению, Вы не указали свой регион проживания. Всё же надеюсь, что Вы проживаете в России, поскольку консультировать Вас я буду именно в соответствии с российским законодательством.

Вопрос о размере удержаний при исполнении судебными приставами исполнительных документов денежного характера решается статьёй 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратите особое внимание на окончание части четвёртой этой статьи. Она предоставляет судебным приставам-исполнителям право обращать взыскание (как выразились Вы – «налагать арест») в полном объеме на все зачисления на банковские счета должника (включая зарплатные банковские карты), но при этом с суммы последнего периодического платежа удержания могут производиться в размере, не превышающем указанный в частях второй и третьей этой статьи. Это правило относится и к «зарппатным» платежам. То есть в любом случае судебные приставы должны были оставить на Вашей зарплатной карте определённый остаток последнего поступления Вашей зарплаты.

Если же судебные приставы нарушили это требование закона, Вы можете обжаловать эти их действия старшему судебному приставу, в подчинении которых находятся данные судебные приставы-исполнители, в порядке, установленном статьями 122-128 Закона "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

каракчиев игорь николаевич (Пользователь)
20.12.2014 11:37

спасибо огромное Юрий Васильевич, все очень понятно и грамотно.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.