17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каких случаях при задержании несовершеннолетних полицейские могут надевать на них наручники?


Уголовное право. Вопрос: при задержании несовершеннолетнего в каких случаях сотрудники полиции имеют право одевать на задержанного наручники?

юрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Поскольку вы имеете в виду задержание лица, подозреваемого в совершении уголовно-наказуемого деяния (преступления), сразу надо оговориться, что такое задержание допускается только в отношении лиц, достигших возраста, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности. По общему правилу такая ответственность наступает по достижении 16-летнего возраста, а в случаях, установленных ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса РФ, - по достижении гражданином 14 лет. Следовательно, в отношении лиц моложе 14 лет задержание и связанное с ним применение наручников вообще не могут применяться.

Далее: наручники относятся к числу специальных средств и в качестве таковых могут применяться работниками полиции лишь в случаях, предусмотренных ст. 21 закона РФ «О полиции» для пресечения сопротивления работнику полиции, задержания лица, пытающегося скрыться с места совершения им преступления, в случаях оказания активного сопротивления сотрудникам полиции и т.п. При этом закон не содержит каких-либо специальных требований в отношении применения наручников к несовершеннолетним, ограничиваясь указанием на то, что в отношении лиц, не достигших 14 лет, они вообще не могут применяться, а также общим требованием о соответствии их применения обстановке задержания и поведению задерживаемого.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций