17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работники банка требовать от моих родственников погашения ими задолженности по взятому мной кредиту?


Добрый день! У меня такая проблема,я прописана по одному адресу, но там не проживаю я брала кредит...но уже в течении полугода не могу оплатить...и пришли с банка на тот адрес где я прописана и начали угрожать моим родственникам, то что они будут платить за меня...имеют ли права они угрожать так?и могут ли они забрать их имущество

Ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Названные Вами действия работников банка, безусловно, являются незаконными.

Требовать от Ваших родственников погашения задолженности по взятому Вами кредиту банк имеет право лишь в случае, если эти родственники заключали с банком договоры поручительства в обеспечение взятых Вами на себя по кредитному договору обязательств. Но и в этом случае банк может предъявлять к ним такое требование лишь через суд.

И уж никоим образом банк не может забрать имущество Ваших родственников – сделать это будут правомочны лишь судебные приставы на основании вступившего в законную силу судебного решения о взыскании с них задолженности по Вашему кредиту.

Мои советы Вашим родственникам: 1) ни в коем случае не открывать двери работникам «банка»; 2) разъяснить им, что их действия являются неправомерными и при повторении таких действий Ваши родственники будут жаловаться на них в правоохранительные органы; 3) попытаться записать на диктофон угрозы представителей банка – эти записи помогут Вам при необходимости привлечь работников банка к административной или даже уголовной ответственности; 4) при повторении работниками банка указанных Вами действий обращаться на них с жалобой в органы прокуратуры или полиции.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.