17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли нотариально заверять договор найма жилого помещения?


Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. У меня такой вопрос: я снимаю 3 комнатную квартиру, есть договор, но, нотариально он не заверен. На днях пришли из полиции и для проверки, попросили договор арендатора. Я показал договор, они прочитали и сказали - "ваш договор с собственником нотариально не заверен, значит не действителен" и еще сказали, что мы дома тоже могут на принтере такой напечатать... Я позвонил собственнику, объяснил всю ситуацию и собственник позвонил своему юристу. Юрист говорит, что если срок договора менее 5 лет - он нотариально не заверяется. Я не знаю, кому верить... Подскажите, пожалуйста, кому мне верить? Ваш ответ очень важен. Спасибо.

Шавкат Ашуралиевич
Ответ

Здравствуйте, Шавкат Ашуралиевич.

Договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, отношения по такому договору регулируются жилищным и гражданским законодательством РФ.

Договор найма жилого помещения удостоверять нотариально не требуется. Подписанный двумя сторонами договор имеет полную юридическую силу и начинает действовать с момента указанного в договоре.

Возможно, сам договор составлен неверно, что и стало причиной "придирок" что стороны стражей порядка.

Рекомендуем обратиться очно к юристу наймодателя или к любому юристу по месту жительства с договором, для его юридической оценки и решения вопроса о правомерности действий сотрудников полиции.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна
Темы: Договор

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.