17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какую причину развода можно указать в исковом заявлении о расторжении брака?


здравствуйте. скажите, пож-та, при подаче заявления на развод как правильно написать причину развода, если мы уже не живем с мужем больше года? и какие документы необходимо предоставить? заявление в 2 экз., свид-во о браке, квитанция об уплате госпошлины и паспорт свой? у нас есть несовершеннолетний ребенок - свид-во о его рождении надо? и надо ли справку о приписке из ЖЭКа? заранее спасибо

Анна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Причина развода может быть любой. Вы можете, например, указать одну из следующих причин:

• «Сохранение семьи невозможно, так как супруги утратили чувство взаимной любви, являвшееся основной причиной создания семьи».
• «Считаю, что сохранение семьи невозможно, поскольку я перестала испытывать чувства любви к своему супругу. При этом, исходя из основных начал семейного законодательства, семья должна основываться на взаимном чувстве любви супругов. Учитывая данные обстоятельства, считаю, что расторжение брака является единственно возможным выходом».
• «Считаю, что сохранение семьи невозможно, так как я испытываю личные неприязненные отношения к своему супругу».

Что касается необходимых документов, то вы указали правильный перечень основных документов. Конкретный перечень документов законодательством не утвержден, поэтому он может быть различным, в зависимости от обстоятельств. Если кроме требования о разводе, в исковом заявлении будут ставиться вопросы раздела совместного имущества, воспитания детей, взыскания алиментов, то перечень необходимых документов будет больше. В суде вам скажут, какие документы предоставить, так как бракоразводный процесс не начнется без необходимого набора документов.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций