17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Восстановление пропущенного искового срока для обжалования отказа от наследства


Здравствуйте. 14 лет назад у меня умер отец, мама моя всё наследство оформила на себя. Мне на тот момент было 17 лет, я под давлением матери написала отказную от наследства, брат мой тоже отказался от насл. в пользу мамы, а вот сестру даже не спросили, потому что мама соврала нотариусу и сказала, что от брака имеет двоих детей. Всё это время я проживала с мамой в одном доме, там же и прописана была с детства, и дети мои (трое детей в том числе ребёнок инвалид) тоже со мной прописаны. Когда я с ребёнком уехала в район в больницу, мама продала дом. Своего жилья у нас нет, мама всегда обещала что дарственную на дом на меня оформит. Что мне делать? Стоит ли в суд обращаться? Все мне говорят, что уже срок давности прошел, а если сестра заявит о своих правах на наслед. да и мне на тот момент не было 18 лет. Может можно что нибудь сделать ещё? Пожалуйста, подскажите...

Надежда
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Увы, порадовать вас нечем. Исковой срок для обращения в суд с целью обжалования незаконных действий матери, действительно, давно истек.

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

То есть, после совершеннолетия у вас было еще 2 года для обращения в суд, но, вы данным правом не воспользовались. К сожалению тот факт, что вы не знали требования законодательства о течении искового срока, не поможет его восстановить.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.