17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если я не согласен с вынесенным в отношении меня судебным приказом?


Добрый день! Пришла копия судебного приказа о взыскании с меня задолженности в пользу управляющей компании, которая не имела на оспариваемый период лицензии на обслуживание дома. Мировой судья не приглашал меня в качестве ответчика. Что делать в данной ситуации, если я не согласен с судебным приказом.

Геннадий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Геннадий.

Судебный приказ представляет собой разновидность судебного решения по гражданским делам о взыскании с должника денежных сумм или об изъятии у него движимого имущества, выносимого в некоторых предусмотренных законом случаях мировыми судьями по упрощённой схеме без судебного разбирательства дела (и, соответственно, без извещения должника) на основании документов, приложенных взыскателем к заявлению о его выдаче.

Процедура рассмотрения дел о выдаче судебных приказов регламентируется статьями 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ, который Вы без труда можете найти в поисковых системах интернета. Исходя из содержания Вашего вопроса, судья в данном случае имел право рассмотреть дело именно в порядке приказного производства.

Судья обязан выслать копию судебного приказа должнику, который в течение 10 календарных дней с момента его получения вправе представить этому судье имеющиеся у него возражения против этого приказа. При получении таких возражений в названный мною срок судья должен отменить данный судебный приказ, после чего взыскатель вправе обратиться в суд с требованием к взыскателю в общем порядке искового производства.

Если же с момента получения Вами судебного приказа прошло более 10 дней, то добиться его отмены можно только в порядке, установленном статьями 376-378 ГПК РФ, путём подачи в течение 6 месяцев со дня выдачи приказа кассационной жалобы в Санкт-Петербургский городской или Ленинградский областной суд в зависимости от того, проживаете ли Вы в г. Санкт-Петербурге или в Ленинградской области.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций