17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Очередь в детский сад


Здравствуйте. Ребенку 2.5 года, не берут в садик. Ссылаются на то, что наша очередь еще не подошла. Дело в том, что первый год мы жили в другом месте (ст. Осельки, ЛО), поэтому и в садик там встали сразу, а через год переехали по адресу прописки в г. Тихвин. В связи с этим в очередь встали, когда нам был уже год. А то, что мы вставали в другом месте, это уже никого не волнует. Писала даже заявление на временное место в садик, тоже пока ничего. Скажите пожалуйста, имеют ли право мне вот так отказывать в предоставлении места в дошкольном учреждении, ссылаясь на очередь?

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Увы, отказ правомерен. В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", для того чтобы вашего ребенка поставили на очередь для зачисления в учебное заведение, необходимы два условия:

ДОУ должно находиться непосредственно в районе проживания ребенка.

Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

Поскольку вы переехали, то очередь по старому месту жительства утрачена, а по новому - постановка на очередь осуществляется только после предоставления подтверждающих документов о месте проживания и регистрации ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.