17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги


Здравствуйте. Проживаю в краснодарском крае 5 лет, на Сахалине у меня с сестрой 2 комнатная муниципальная квартира.Сегодня пришло сообщение от приставов о моей задолженности за коммунальные услуги более 23000. Почему я должна ее оплачивать, если не проживаю там?

марина
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ установлен порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определен момент возникновения этой обязанности у каждой категории указанных лиц.

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для того, чтобы приостановить начисления коммунальных платежей по месту постоянной регистрации, необходимо взять в УК по месту фактического проживания справку о том, что коммунальные услуги оплачиваются вами по месту временной регистрации и вместе с соответствующим заявлением направить в УК по месту постоянной регистрации. Начисление будет приостановлено с момента принятия положительного решения по вашему заявлению.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.