17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Требование оплаты коммунальных услуг по месту постоянной регистрации


Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, проживаю не по прописке. Родственники заставляют платить за квартиру, где прописана. Правы они и как платить?

ольга
Ответ

Если по месту фактического жительства нет временной регистрации, не вносятся платежи в УК (Управляющую компанию, ЖКО) за коммунальные услуги и т.д., родственники вправе требовать оплаты, так как им приходится оплачивать за вас услуги УК.

Также, они вправе требовать оплаты в судебном порядке, если добровольно вы отказываетесь возместить затраченные родственниками денежные средства на оплату коммунальных услуг за вас.

Рекомендуем оформить временную регистрацию по месту пребывания, получить справку из УК по месту пребывания о том, что вы оплачиваете коммунальные услуги по фактическому месту жительства и направить ее вместе с заявлением о приостановке начисления оплаты за коммунальные услуги в УК по месту постоянной регистрации, ввиду проживания по временной регистрации по другому адресу и оплаты по данному адресу коммунальных услуг.

В этом случае начисления платежей по месту постоянной регистрации будут приостановлены и родственники успокоятся.

Либо, можете направлять денежные средства родственникам на оплату коммунальных услуг, из расчета вашей доли от общей суммы ежемесячного платежа.

Источник: Жилищный и Гражданский кодексы РФ.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.