17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обжалование протокола


Добрый день. Ситуация такая. 28 июля я вытащила из почтового ящика письмо о нарушении ПДД. А именно остановка ТС под запрещающим знаком. Само нарушение произошло 11 июля, но вскоре поле этого я отправилась в отпуск за город, поэтому уведомление увидела лишь по возвращении из отпуска, 28-го июля. Поскольку я не согласна с этим постановлением (машина была припаркована в "кармане", в стороне от проезжей части) я решила его оспорить. 30 июля написала заявление, в котором аргументировала свою позицию, ссылаясь на ПДД и ГОСТы действия знаков. И отправила это заявление с сайта http://www.gibdd.ru/letter/ . Заявлению был присвоен идентификационный номер. Все это было месяц назад. Ни ответа, ни привета я не получила за это время. Собственно вопрос: что мне делать дальше? Вероятно надо нести заявление в бумажном виде непосредственно в отделение? Но тут нюанс: если штраф не выплачивается вовремя, то он удваивается. Пока я буду ожидать какой-то реакции на свои жалобы, мне пришлют очередное письмо с уведомлением, что платить нужно уже не 3, а 6 тысяч рублей. А то и вовсе на 15 суток упекут. Как быть в этой ситуации? Буду очень благодарна, если подскажете. И объясните, от какой даты в принципе начинается отсчет задолженности по штрафу? С уважением, Наталья

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В первую очередь, вам необходимо обратиться за разъяснениями в ГИБДД, куда вы направили жалобу на протокол. От результата вашего посещения ГИБДД будет зависеть порядок дальнейших действий.

Если ваша жалоба не повлияла на изменение решения о назначении штрафа, придется обжаловать в судебном порядке.

Срок для обжалования также зависит от результатов посещения ГИБДД. Сам штраф должен был быть назначен с 11.07.2014 года.

Жалобу в суд рекомендуем составить у юриста по месту жительства во время очной консультации, предоставив документы, имеющие отношение к вашему вопросу и подробную информацию о ситуации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталья (Пользователь)
28.08.2014 10:03

"В первую очередь, вам необходимо обратиться за разъяснениями в ГИБДД, куда вы направили жалобу на протокол" Я отправила жалобу через официальный сайт ГИБДД. Куда именно мне теперь нужно обращаться? Опять же через сайт? Или непосредственно по адресу г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1 ? В какой форме мне нужно обратиться за разъяснениями? Какое-то заявление написать, в котором попросить разъяснить, почему не был дан ответ на мое заявление? Или на личной встрече с представителем?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
28.08.2014 10:14

Если не хотите тратить зря время - обращайтесь на личный прием в то ГИБДД, сотрудниками которого выписан протокол. Если это указанный вами адрес в Москве, именно туда и обращайтесь. И желательно обратиться к начальнику либо к зам начальника ГИБДД, предоставив документ о принятии к рассмотрению жалобы через сайт. Должностные лица должны должны будут проверить, поступала ли в данное ГИБДД ваша жалоба? Если поступала - каков результат? Идти на прием желательно с заявлением, где вы описываете суть обращения - тогда то была направлена жалоба через сайт... о... и т.д. До настоящего времени результаты рассмотрения жалобы мне неизвестны, извещений не поступало и т.д. Заявление необходимо зарегистрировать у секретаря начальника ГИБДД, для того, чтобы был дан официальный, письменный ответ. Но, бумажная волокита - это время, поэтому и рекомендуем обратиться на личный прием. Заявление - это подстраховка, для доказательства, что вы обращались за разъяснениями в ГИБДД.

Наталья (Пользователь)
28.08.2014 10:48

Спасибо за подробный ответ. И еще один вопрос: я отправила жалобу через офсайт. Вобщем-то нигде не написано, что так можно делать. Равно как и нигде не написано, что нельзя. Во всяком случае я не нашла. На сайте гибдд http://www.gibdd.ru/letter/ есть ряд ограничений при которых жалоба рассмотрена не будет. Среди них несколько непонятно следующее: "невозможность рассмотрения обращения без предоставления необходимых документов и(или) личной подписи;"

Вопрос:

1. Может ли мое заявление попадать под этот пукнт? К слову, к тексту заявления я приложила скан постановления о штрафе, в котором вся информация обо мне и моей машине в наличии.

2. Можно все-таки или нет в принципе оспаривать штрафы через сайт гибдд?

Если во время моего личного обращения сотрудники гибдд начнут уверять меня, что я сразу должна была к ним идти, а не писать письма на сайте, что мне отвечать?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
28.08.2014 10:56

Наталья, первый вопрос вам лучше выяснить у администрации сайта. Именно администрацией устанавливаются те или иные ограничения, правила.

Что касается второго вопроса - законодательно обжалование происходит посредством подачи жалобы в ГИБДД, чей протокол обжалуется либо в суд. Сайт - это дополнительная возможность, так сказать - для контроля. Поэтому, сотрудники ГИБДД будут правы, настаивая на том, что необходимо обращаться непосредственно в ГИБДД или в суд, а обращение на сайт - это ваше личное желание. Сайтов огромное множество, некоторые являются копиями официальных сайтов, но не имеют к ним прямого отношения. К сожалению, проверить указанный вами сайт не представляется возможным (со ссылками мы не работаем, во избежание сбоев программы нашего сайта из-за вирусов).

Наталья (Пользователь)
28.08.2014 11:08

Речь идет об официальном сайте Госавтоинспекции МВД России. На котором существует раздел "прием обращений". Похоже мой изначальный вопрос нужно было начинать с вопроса о принципиальной возможности оспаривания штрафа через официальный сайт Госавтоинспекции МВД России. Вы можете однозначно ответить на этот вопрос? Потому что, если можно, то имеет смысл бороться дальше. Если нет, то дальнейшая борьба, полагаю, невозможна, потому что 10 дневный срок на обжалование уже давно вышел.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
28.08.2014 11:13

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (п. 1 ст. 30.2.). Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (п. 3 ст. 30.2.). Как видите, законодательно обращение для обжалования протокола через сайт ГИБДД не предусмотрено!

Наталья (Пользователь)
28.08.2014 11:14

Спасибо за ответы.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.