17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение беременной работницы при ликвидации фирмы


Добрый день! Я беременна, состою на учете в женской консультации. На работу принесла справку об этом. В декретный отпуск ухожу в ноябре. Сегодня случайно узнала, что в сентябре фирму ликвидируют. Меня об этом не предупреждали заранее. Как мне поступить?

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если фирма ликвидируется, вас должны будут уволить по сокращению, независимо от того, уведомлены вы были или нет, и выплатить соответствующую компенсацию (Трудовой кодекс РФ, ст.178. Выходные пособия).

Вы можете обжаловать противоправные действия работодателя в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г.

Согласно ст.180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.