17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как заставить должника платить алименты


Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Вот моя ситуация, всё банально: год назад развелась с мужем, сынишке 2,5 года. Подала на алименты - присудили ему выплачивать нам по 5000, так как официально он нигде не работает. Итак, алименты год капают, а он ни капельки не шевелится. Скажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы получать хоть что-нибудь? Спасибо.

Екатерина
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Скажем сразу, что в данном случае у вас есть право лишить отца ребенка родительских прав, в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ. Будучи лишенным родительских прав отец ребенка не освобождается от уплаты алиментов (ст.71 Семейного кодекса РФ), но будет лишен возможности получать алименты от своего ребенка в случае возникновения такой необходимости, а ребенок в свою очередь, будет иметь право на наследство.

Сейчас вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (ст.157 Уголовного кодекса РФ).

Если должник не хочет работать, то пусть поработает в принудительном порядке, по решению суда.

Также, вы имеете право подать заявление на имя начальника РОСП по месту проживания должника, где просите назначить время для ознакомления с материалами исполнительного производства (это ваше право).

Ознакомившись с материалами производства вы сможете лично увидеть, какая работа проводится приставом для исполнения решения суда по взысканию алиментов (уведомления должнику, розыск имущества и т.д.).

Если пристав не исполняет решение суда, вы вправе обжаловать его бездействие в прокуратуру либо в суд, с требованием возмещения за счет РОСП понесенных вами убытков (ст.315 Уголовного кодекса РФ).

Зачастую приходится действовать именно так, чтобы получить то, что вам положено по решению суда.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.