17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможный размер алиментных выплат. Бывший муж шантажирует.


Добрый день! Интересует такой вопрос по теме "Алименты": мою подругу бросил муж, остались трое детей: девочки возрастом 11 лет, 8 лет и 2 года 9 мес. Папа работает водителем на междугороднем автобусе, неизвестно оформлен на работе или нет. Подруга подала на алименты на детей в размере прожиточного минимума (примерно 20000 руб.) и на свое содержание (6000 руб.), т.к. она не работает. Суд еще не состоялся, но папа выдвинул требования, чтобы она подала на развод сама и он обязуется платить ежемесячно без индексации по 15000 рублей в противном случае он грозится принести справку, что его зарплата составляет минималку и он будет платить ей около 3000 рублей. Посоветуйте как быть? Соглашаться на его предложения или все же дождаться суда?

Ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В РФ не установлены алименты в размере прожиточного минимума.

Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается содержания бывшей супруги:

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

То есть, алименты будут взыскиваться из официальной оплаты труда ответчика. Ваша подруга может обратиться на предприятие супруга и попросить выдать ей соответствующую справку для суда, где и будет видно, сколько зарабатывает ответчик.

Через 4 месяца младшему ребенку исполнится 3 года и алименты на содержание матери детей перестанут выплачиваться, даже не смотря на то, если она не выйдет на работу.

Дать совет, в данном случае, невозможно, так как не установлен размер оплаты труда ответчика. Именно эта деталь будет решающей для суда.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.