17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оспаривание завещания


Добрый день! Подскажите как решить данную проблему. У моей мамы была очень близкая подруга с которой они вместе выросли и были очень близки, подруга умерла и оставила завещание в котором дача которой она владела по завещанию отходит нашей семье, а квартиру в которой она проживала завещала своей очень дальней родственнице проживающей в другом городе. Перед своей смертью мамина подруга очень долго и тяжело болела, уход за ней в больнице и дома осуществляли мы с супругой, дальняя родственница участия в этом не принимала, в оформлении похорон также не принимала участия, а приехала только в день похорон.Смогу ли я через суд отсудить у этой родственницы часть или полную квартиру которая была ей завещана?

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Нет, не сможете. Ваша семья не входит в круг наследников. Вам еще повезло, что вы унаследовали хотя-бы дачу.

Чтобы оспорить завещание, должны быть веские основания, а то, что родственница не помогала ухаживать - таким основанием не является.

Если вы хотите получить денежные средства за погребение наследодателя - можете обратиться в суд и взыскать их с родственницы наследодателя, предоставив документы о расходовании ваших личных средств.

Источник Гражданский кодекс РФ, РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.