17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Жалоба на судебного пристава-исполнителя


Здравствуйте! Я бы хотела у вас проконсультироваться. У меня имеется ребенок 5 лет от первого брака. С бывшим мужем мы в разводе с 2011 года. По воспитанию ребенка у нас разногласий не было. Ребенок беспрепятственно общался с отцом. Отец забирал его на выходные и участвовал в воспитании ребенка. До недавнего времени как только я вышла за муж все изменилось. Бывший муж стал забирать ребенка и отключать телефон. По договоренности не отдавал ребенка в срок. В январе текущего года он забрал ребенка и увез его в Новосибирск на месяц, угрожая мне что не привезет его Тогда я пошла в полицию и написала заявление о розыске ребенка. Так как при разводе в решении суда не прописывается, что ребенок проживает со мной органы полиции разводят руками и говорят что необходимо решение суда об определении местожительства ребенка. Тогда я пошла в суд и по иску об определении местожительства ребенка . Суд определил в заочном решении, что ребенок проживает со мной. Два месяца назад бывший муж опять забрал ребенка и не отдает под предлогом того, что пока я не напишу мировое соглашение, о том что ребенок проживает он мне его не вернет. Так же настраивает ребенка против меня. Ребенок не идет на контакт со мной, потому что боится отца если он что- то мне расскажет. Обращалась в полицию на основании решения суда, что ребенок должен проживать с матерью, а отец может видеться с ним в определенные дни и в моем присутствии, органы полиции говорят, что могут лишь привлечь бывшего мужа к ответственности за неисполнение решение суда и проверить его жилищные условия А забрать у него ребенка не могут. Этим занимаются судебные приставы. Обращалась к приставам по месту жительства должника, они сказали ждите 10 дней. Все работы по моему делу сводятся к телефонным звонкам должнику и ожиданию его появления в отделе полиции. Реальных действий не производится. Я не видела ребенка два месяца, не имею возможности с ним даже поговорить по телефону. Не знаю здоров ли он. При наличии вступившего в законную силу решения суда в мою пользу никто не может его исполнить (или не хочет). По словам соседей проживающих по адресу должника– мой сын плачет целыми днями, он не посещает детский сад и его не выводят на прогулку, не получает медицинской помощи. Прошу помочь мне решить этот вопрос. Я уже не знаю куда мне обращаться. Все разводят руками. Я уже два месяца хожу оббиваю пороги правоохранительных органов. Подскажите пожалуйста что мне делать? Буду вам признательна.

Клавдия
Ответ

Здравствуйте, Клавдия.

Обратитесь в прокуратуру по месту жительства отца ребенка с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя, то есть, о неисполнении последним решения суда (ст.315 Уголовного кодекса РФ).

Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия жалобы либо жалоба направляется заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2002 г.

При подаче письменной жалобы по почте гражданин в обязательном порядке должен указать:

наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

Жалобы граждан, не содержание вышеуказанных данных ПРИЗНАЮТСЯ АНОНИМНЫМИ И НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

В самом тексте жалобы необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение.

Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в жалобе проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к жалобе.

Кроме того, в конце жалобы необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров.

В завершении жалобы проставляется дата составления и подпись.

Общий срок рассмотрения жалобы – до 30 дней со дня ее регистрации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.