17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказ от наследства в пользу матери умершего мужа


День Добрый! В ноябре 2013г. погибает муж, брак не зарегестрирован, ребенок записан на мужа. При открытии дела о наследстве мама мужа отказывается в пользу ребенка (квартира и машина), документы мы еще не получили. Я как опекун не могу продать машину. Как-то можно еще изменить ситуацию, чтобы нам с ребенком отказаться от наследства в пользу матери умершего мужа, чтобы потом она могла продать машину? Она нам не нужна, может быть есть варианты? СПАСИБО

Ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. От принятого наследства можно отказаться, но отказ от наследства является уже бесповоротным и не может быть впоследствии изменен или отозван.

Однако, будучи односторонней сделкой, отказ от наследства может быть признан недействительным по общим основаниям признания сделки недействительной (если отказ был совершен под влиянием заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств).

То есть, если нельзя признать сделку недействительной и вы откажетесь от наследства, мать наследодателя не сможет его получить, так как она отказалась от наследства полностью.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.