17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получить наследство от брата


Здравствуйте, уважаемые юристы. Могу ли я отсудить часть наследства моего умершего 18.11.13 года родного брата (1933 г.р.)? Брат был в законном браке, но умер раньше своей жены на две недели. У его жены есть сын. Сын подал заявление на наследство в установленные сроки и вступает в него в начале июня. Сын жены не является брату сыном. Других родственников, кроме меня у брата нет. Завещаний ни братом, ни его женой не было оставлено. Я с братом никогда не проживала (только в детстве), на иждивении у него не находилась. Я наследственного дела не открывала. 19 мая истекает срок шесть месяцев со дня смерти брата, есть ли смысл мне судиться?

Галина
Ответ

Здравствуйте, Галина.

А зачем судиться? Если завещания нет, вы вправе унаследовать долю брата в качестве наследника 2-й очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Сын жены вашего брата может претендовать на долю вашего брата в наследуемом имуществе, если был им усыновлен или находился на иждивении наследодателя не менее 1 года. Если это не так, он может унаследовать только долю своей умершей матери.

В срочном порядке обращайтесь в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества и подавайте заявление о вступлении в права наследования, как наследник 2-й очереди.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.