17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как вернуть похищенные денежные средства и уволиться по собственному желанию


Добрый день! У меня такая ситуация - я работаю кассиром в банке, не додала клиенту крупную сумму денег. Вечером выявила излишки, но не стала об этом разглашать,т .к. хотела разобраться в ситуации сама. Сейчас пришел этот клиент, написал заявление, началось расследование. Меня вызывали в СБ - по камерам видно, что остается излишек, но не видно, что я его беру себе. Напишу в дополнение, если я уже написала чистосердечное...,могу ли забрать эту объяснительную? Может мне связаться с клиентом, чтобы поговорить с ним и он остался без претензий ко мне, вернуть ему лично деньги? Как сделать так, чтобы не уволили по статье?

Антонина
Ответ

Здравствуйте, Антонина.

Ваша должность не позволяет остаться на данной работе после этого случая.

Вы работаете в банковской сфере, постоянно с денежными средствами, значит - должны быть "кристально чисты".

Этот случай станет поводом для вашего увольнения, так как случившееся - преступление (кража, с использованием служебного положения - достаточно серьезная статья Уголовного кодекса РФ).

Плюс ко всему - репутация Банка и других сотрудников Банка уже запятнана, что в системе рыночных отношений может привести к более серьезным последствиям как для вас, так и для руководителя Банка.

Так как вы уже написали объяснительную, где указали о факте кражи, повернуть дело в обратную сторону уже не удастся. Забрать объяснительную уже нельзя.

В вашем случае, наиболее оптимальным решением будет уволиться "по собственному желанию", возместив в добровольном порядке удержанные вами денежные средства клиенту.

Не забудьте оформить это документально (например, составив расписку о факте передачи денежных средств, которая останется у вас).

Удачи и всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.