17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право сожительница погибшего на наследство


Здравствуйте, юристы и адвокаты. Летом у меня погиб сын и я 9 января приняла 1/4 часть его доли на квартиру. Сын жил гражданским браком. У них родился ребенок, но не записан на него. Она ,как мать-одиночка получала пособие на ребенка. После смерти сына мы родители дали разрешение на усыновление, чтобы ребенок получала пенсию по потере кормильца, а теперь "невестка" грозится отсудить долю .Ответьте пожалуйста, имеет ли она какие -нибудь права?

Людмила
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Если факт совместного проживания вашего сына с сожительницей был установлен в судебном порядке, она может быть признана наследником первой очереди, наряду с ребенком погибшего наследодателя.

То есть, ребенок однозначно является наследником вашего погибшего сына и вправе претендовать (посредством представления его интересов матерью) на долю в наследстве.

Сожительница сына получает право на наследование имущества погибшего наследодателя только при установлении юридического факта сожительства с наследодателем не менее года до даты его смерти, при условии ее нахождения в течение одного года на иждивении у наследодателя.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.