17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказ от супружеской доли при наследовании квартиры


Здравствуйте, уважаемые адвокаты и юристы. У меня умерла мама в декабре 2013 года. Она жила в квартире с отцом приватизированной на маму. Я и брат прописаны в этой квартире. Решили на семейном совете что в наследство вступим мы с братом, а отец откажится в пользу нас. При подаче документов нотариусу нам сказали что отец не может отказаться от наследства так как квартира была приватизирована в браке. Так ли это? Заявление он подал. А я вот думаю что нас обманули. Отец кстате в квартире не прописан. Зарание спасибо

Андрей
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Нет, вас не обманули. Дело в том, что супружескую долю действительно невозможно передать кому либо, путем отказа от такой доли.

То, что ваш отец не зарегистрирован по данному адресу, не имеет значения. Он является собственником доли в квартире.

ВС РФ в своем Постановлении Пленума дает разъяснения о том, что переживший супруг может подать заявление об отсутствии его доли в наследуемом имуществе. И тогда все имущество, а не 1/2 доли в праве на него, входит в состав наследства.

Но, поскольку заявление о вступление в права наследования ваш отец уже подал, пусть принимает причитающуюся долю в наследстве, а потом оформляет дарственную на данную долю в пользу детей, то есть на вас с братом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.