17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок подачи в банк нотариального запроса о вкладах наследодателя


Здравствуйте. Сын оформляет наследство умершего отца. Нотариус отказывается сделать запрос в Сбербанк на наличие вкладов. А мы знаем, что они были. Порядок наших действий? Сначала вступить в права наследования и потом делать запрос в банк или сначала делать запрос?

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Нотариус обязан сделать необходимый запрос в банк по вашему требованию. Напишите на нотариуса жалобу в Нотариальную Палату.

Справки о вкладчиках и об операциях по вкладам, кроме самих вкладчиков и их законных представителей, выдаются организациям, определенным ст. 26 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности».

Справки по вкладам умерших вкладчиков выдаются Банком:

лицам, в пользу которых завещан вклад; нотариусам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков.

На основании соответствующего нотариального запроса, Сбербанк представляет сведения об остатках денежных средств на счете по вкладу умершего вкладчика.

Не волнуйтесь, если сроки принятия наследства уже подходят. Если после выдачи свидетельства выявляется новое наследственное имущество, то на новое наследство нотариус оформляет дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.