17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание алиментов на содержание супруги


Уважаемые юристы, прошу вашей помощи. Я развелась с мужем и подала на алименты 1/4 от дохода. Теперь хочу подать на свое содержание и на алименты в твердой денежной сумме(вместо 1/4 от дохода)(ребенку год).Какие документы для этого необходимы,что надо предоставить на суде и как правильно все оформить? Заранее благодарю за ответ.

Наталия
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Истец имеет право на подачу иска о взыскании алиментов, как по месту жительства, так и по месту проживания/пребывания. Это можно сделать даже в том случае, когда не известно место нахождения недобросовестного родителя.

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ вы вправе требовать алименты на свое содержание, до исполнения ребенку 3-х лет.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно. При этом родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

Согласно ст.106 Семейного кодекса РФ, в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов, члены семьи, указанные в статьях 80-99 Семейного кодекса РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

В этом случае согласно ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, на одного ребенка в размере - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы при этом определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суд необходимо предоставить: 1) исковое заявление (3 экз.); 2) копию свидетельства о рождении ребенка; 3) справку их ЖКО о месте проживания ребенка (о составе семьи); 4) справку о доходах должника (если есть возможность).

Для определения необходимости оплаты гос пошлины, обратитесь очно к юристам по месту жительства, предоставив дополнительную информацию по вопросу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.