17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить, чтобы приобретенная в браке квартира перешла в собственность ребенка?


Добрый вечер! В чате или по телефону? Ситуация следующая. Находясь в браке, муж планирует приобрести квартиру. Далее они с женой намерены развестись по взаимному согласию, без раздела имущества. У супругов есть несовершеннолетний сын. Отец хочет юридически оставить эту квартиру в наследство сыну. Как следует поступить? Достаточно ли отцу оформить соответствующее завещание? Или есть какие-то другие варианты соглашения?

И еще - имущество, нажитое в браке считается совместным. Остается ли оно таковым юридически, если во время развода не происходил раздел имущества? То есть, можно ли вернуться к этому вопросу позднее?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Однако, если имущество приобретается на личные денежные средства одного из супругов, принадлежавших ему до брака, или от продажи личного имущества, принадлежавшего одному из супругов до брака, такое имущество может быть признано личной собственностью того из супругов, кто вложил личные средства в покупку, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.

В такой ситуации есть исключение, согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ. Если во время брака в квартире будет произведен ремонт или реконструкция, в результате чего стоимость квартиры значительно повысится, она может быть признана собственной собственностью супругов.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел совместного имущества может быть произведен как в браке, так и после его расторжения в течение 3-х лет двумя способами:

1) по соглашению, заверенному у нотариуса;

2) в судебном порядке.

Кроме того, супруга может подарить свою долю отцу ребенка.

Если квартира перейдет в собственность отца ребенка одним из указанных способов, он может ее завещать любому лицу, то есть ребенку или иному родственнику, или же вообще постороннему человеку.

Однако, помимо наследников по завещанию, на дату смерти наследодателя могут появиться и наследники с правом на обязательную долю или иные наследники, перечисленные в ст.ст. 1048 и 1049 Гражданского кодекса РФ.

То есть, завещание не дает гарантии, что единственным собственником квартиры станет ребенок.

В этом случае лучше оформить договор дарения на ребенка. Например, оба его родителя оформят договор дарения ребенку своих долей. Тогда квартира перейдет в собственность ребенка сразу после заключения сделки и ее регистрации в Росреестре. То, что ребенок несовершеннолетний, не препятствует сделке.

Если договор будет составлен в соответствии с требованиями закона, оспорить такую сделку будет практически нереально. Ознакомьтесь с Главами 9 и 32 Гражданского кодекса РФ.

P.S.: Консультация по телефону предоставляется, если оставлена соответствующая заявка по телефону. Личные (персональные) консультации посредством переписки предоставляются только на платной основе, о чем также следует подать соответствующую заявку в специальной форме.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций