17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли пройти суд без моего участия по заявлению кредитора?


Здравствуйте! У меня есть небольшая задолженность (5т.р) перед банком. Но сегодня мне звонил сотрудник колл-центра и сказал о том, что они могут подать на меня в суд и он пройдет без моего участия. Кредит я брала давно 4 года назад сроком на 1 год и сумма небольшая 5 тысяч.

Лилия , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Лилия.

Сотрудник колл-центра прав. В случае просрочки кредитор имеет право обратиться в суд с иском о досрочном расторжении кредитного договора и взыскании с заемщика всей суммы кредитной задолженности, процентов и пени за нарушение сроков выплаты, в соответствии со ст.ст. 809- 811 Гражданского кодекса РФ.

При обращении в суд кредитор может подать заявление о выдаче судебного приказа. В этом случае стороны дела в суд не приглашаются, и решение принимается заочно. Однако, вы будете вправе обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, в течение 10 дней, как только узнаете о его наличии. Подробнее об этом вы можете узнать из Главы 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После этого кредитор будет вправе вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением. Тогда вы будете приглашены в суд для участия в процессе.

В этом случае, если последний платеж по кредиту вами производился более, чем 3 года назад, вам нужно будет подать в суд письменное возражение на исковые требования кредитора, указав на пропуск им искового срока давности, согласно ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Но, если с момента последнего платежа по кредиту не истекли 3 года, у кредитора будет право на досрочное взыскание с вас всей суммы долга.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций